Der Förderverein

Der Vorstand setzt sich wie folgt zusammen:

 

Thomas Engelmann

Mitglied des Vorstands

Email: thomas-eltville@t-online.de

 

DSCN3843

 

 

 

Beate Herbert

Schatzmeisterin

Email: bherbert@buergerliste-eltville.de

 

DSCN3849

 

 

 

 

Helmut Moser

Mitglied im Ortsbeirat Eltville

Email: hmoser@buergerliste-eltville.de

 

DSCN3875

 

 

 

Hermann Gehrig

Mitglied im Ortsbeirat Eltville-Martinsthal

Email: hgehrig@t-online.de

 

 

 

 

 

Irene Walther-Bourne

Mitglied des Vorstands

Email: irene.bourne@freenet.de

 

 

 

 

Liselotte Koziol

 Mitglied des Vorstands

Email: l.koziol@t-online.de

 

 

 

 

Susanne Berghoff

Mitglied des Vorstands

Email: info@kosmetik-berghoff.de

 

 

 

 

 

Karina Probian

Mitglied des Vorstands

Email: kprobian@gmx.de

 

 

 

 

 

Helmut Moser

Mitglied des Vorstands

Email: hmoser@buergerliste-eltville.de

DSCN3875

 


 

Der Förderverein Bürgerliste Eltville gründete sich am 05.03.1999, Vorläufer zu diesem Förderverein war die
Aktionsgemeinschaft „Rettet den alten Sportplatz“. Mitglieder der ersten Stunde waren und sind u.a.:

 

Hugo Bihrer, Kurt Bursak, Helmut Moser, Lieselotte Koziol, Werner Schott, Traute und Herbert Wilhelm.

Kommunalpolitisch setzt sich der Förderverein zum Ziel:

  • Die Förderung einer konstruktiven Zusammenarbeit aller Gruppierungen der Stadtbereiche
  • Entscheidungen mittragen, sofern diese notwendig und sachbezogen sind und dem Wohle aller Eltviller dienen.

 

Helmut Moser führt die Fraktion der Bürgerliste Eltville seit der Gründung, Ellen Merder wurde am 20. Dezember 2008 zur Vorsitzenden des Fördervereins gewählt.

Der Förderverein Bürgerliste Eltville e.V. wird sich weiterhin für die gesteckten Ziele einsetzen zum Wohle der Stadt und allen Bürgerinnen und Bürger.

Der Verein

Eigentümer, verantwortlich für den Inhalt:

Bürgerliste Eltville
www.buergerliste-eltville.de

Aktuelles